Мануальная терапия.

Ваш здоровый позвоночник!

Современные аспекты мануальной терапии.


Мануальная терапияМануальная терапия – древний метод лечения и помощи при разных недугах. Большую роль в развитии мануальной терапии сыграла восточная медицина. В трактатах китайских целителей  мануальное воздействие подразумевается не только в физическом плане, но и несет мощное энергоинформационное воздействие. Китайские врачи, с большей вероятностью, эмпирически пришли к выводу, что с помощью физического воздействия на определенные точки тела больного,  можно оказывать существенное влияние на пораженные органы и ткани. В дальнейшем эти знания разделились на два течения, как русло реки. Первое - назвали «хиропрактикой», «остеопатией» или мануальной терапией. А второе – «иглоукалыванием», «акупрессурой» или рефлексотерапией. В наши дни - это наука, официально признанная и одобренная Всемирной организацией здравоохранения. Причем, мануальная терапия в Украине, является подразделом рефлексотерапии. Современные методы мануальной терапии абсолютно безопасны, эффективны и научно обоснованны. При этом результаты, которых можно добиться при правильном использовании этого метода лечения - абсолютно прогнозируемы и предсказуемы. В процессе развития человеческих знаний в области медицины, мануальная терапия претерпевала множество изменений и дополнений. При этом шел непрерывный процесс совершенствования практики мануального воздействия на пораженные органы и ткани человеческого организма.

Руки врачаУмелые руки врача мануального терапевта могут принести не только значительное облегчение болевого синдрома, но и обеспечить движение пациента в сторону усиления процессов саморегуляции и обновления тканей организма. Это способствует полному восстановлению утраченных функций органов и систем и, устранению всех симптомов заболеваний позвоночника и опорно-двигательного аппарата.

Мануальная терапия помогает справиться с различными заболеваниями позвоночника, суставов, внутренних органов. Не обходят стороной врачи эти методы и при комплексной терапии многих соматических заболеваний и заболеваний  нервной системы. При помощи мануальной терапии можно добиться прекрасных результатов, используя ее правильно, по показаниям. При этом подобного эффекта не дает применение медикаментозной терапии или хирургическое вмешательство.

Существует много школ мануального воздействия и много авторских методик. Но все они строятся на единых принципах, которые заложены с давних времен.

Даже много веков назад существовали лекари, которые физически ставили на место позвоночник и суставы. Известный всем врачеватель Гиппократ две тысячи лет назад дал характеристику мануальной терапии:

Гиппократ "Это древнее искусство. Я отношусь с глубочайшим уважением к тем, кто был его первооткрывателем, и к тем, кто способствует своими открытиями дальнейшему развитию этого искусства".

"Позвонки смещаются не сильно, а совсем немного. Поэтому ничто не должно ускользать от глаз и рук опытного врача, чего бы он не смог использовать при вправлении смещенных позвонков, не причиняя вреда пациенту".

"Необходимо изучать позвоночник, так как многие заболевания связаны с ним, и знания о позвоночнике необходимы для излечения многих болезней".

Просто поразительно, что эти слова сказаны два с половиной тысячелетия назад. Они вполне актуальны и сейчас и могли бы принадлежать перу любого из современных медицинских светил.

Однако удивительно и другое: несмотря на хорошие результаты лечения, с начала первого тысячелетия нашей эры на протяжении нескольких веков мануальная терапия практически не признавалась как наука и оставалась в большей степени прерогативой знахарей, не имевших специального образования и не получивших одобрения официальной медицины. Лишь в середине XIX века была вновь "открыта" ценность мануальной терапии и разработаны ее научные методики. А уже в конце XIX века в стане мануальных терапевтов произошел раскол, и с тех пор существуют два конкурирующих направления: школа "остеопатов" и школа "хиропрактиков" (или "хайропрактов", как их называют в Америке).

Хиропрактики пользуются в основном резкими манипуляциями, коротким сильным толчком "вправляя позвонок". Именно хиропрактиков можно с полным основанием называть костоправами.

Остеопаты действуют мягкими вправляющими движениями, применяют легкий массаж и вытягивающие воздействия на мышцы, а руки, ноги и голова пациента в этих манипуляциях играют роль рычага. Именно остеопатические методы в первую очередь легли в основу современной мануальной медицины и получили отображение в большинстве учебников по мануальной терапии.

Вообще надо заметить, что разногласия между хайропрактической и остеопатической школами касаются не только принципов воздействия на позвоночник. Хиропрактики и остеопаты спорят еще и о том, какие же именно изменения происходят в межпозвонковых суставах до и после лечения. Правда, в этом вопросе нет единства даже внутри этих школ, как нет его и среди представителей всей официальной медицины. В настоящее время выдвинуто несколько теорий, излагающих причины "блокирования" суставов.

Подобные теории гласят, что блокада сустава может происходить из-за:

  • подвывиха и смещения сустава;

  • ущемления мелких менископодобных хрящевых телец между верхней и нижней поверхностями сустава;

  • ущемления мягкой оболочки сустава (ворсинчатой мембраны) между суставными поверхностями;

  • спазма мелких мышц вокруг сустава и ответного "напряжения" тканей сустава.

На самом деле не столь важно, что конкретно вызывает блокаду сустава. Важно то, что устранить ее может только мануальная манипуляция, - ни одним другим методом "разблокировать" сустав невозможно. Соответственно, именно мануальными приемами можно и нужно лечить больных во всех случаях, когда имеется острая или хроническая блокада межпозвонкового сустава, но при отсутствии противопоказаний к подобному лечению.

Было бы ошибкой применять мануальную терапию при воспалительных ревматических заболеваниях позвоночника, при онкологических поражениях спины (то есть при наличии доброкачественных и злокачественных опухолей) и при свежих травмах (переломах) костей позвоночника.

Очень осторожно и аккуратно нужно проводить манипуляции с теми больными, у которых существует повышенная хрупкость костей, - при остеопорозе и болезни Шейермана.

Осторожно и продуманно нужно лечить больных со "свежей" грыжей межпозвонкового диска. Как уже говорилось, очень часто первым проявлением поясничной грыжи бывает приступ люмбаго, то есть появление острой боли исключительно в пояснице. Корешковая боль (по ноге) присоединяется порой лишь спустя несколько дней. Так вот, если начать лечение в первый период, "период люмбаго", то появившаяся затем ожидаемая корешковая боль будет связана в сознании пациента именно с действиями врача, и убедить больного, что его ухудшение должно было бы случиться само по себе, будет очень трудно.

При лечении мышечного гипотонуса мануальная терапия используется в минимальном объеме и только в сочетании с активной укрепляющей гимнастикой. В противном случае, если ограничиться одними манипуляциями, результатом будет еще большее снижение мышечного тонуса и усиление избыточной подвижности, "разболтанности" позвоночника.

Меня часто спрашивают: можно ли проводить мануальное лечение пожилым людям? Безусловно, можно, но с учетом подвижности позвоночника и состояния костей. И конечно, при лечении людей преклонного возраста врач не должен использовать грубое воздействие - так называемые "жесткие манипуляции". В то же время при правильном, мягком применении мануальных приемов даже у очень пожилых людей порой удается добиться великолепных результатов.

Сложнее обстоит дело с лечением беременных женщин. И хотя мануальная терапия не противопоказана даже беременным, я от подобной практики отказался. Честно говоря, не хочется оказаться безосновательно обвиненным в случае осложненного (или неудачного) протекания беременности, возможного у любой женщины. Редкие исключения я делаю лишь при необходимости провести лечение шейного отдела позвоночника.

Еще один вопрос, который мне часто задают: имеет ли смысл проводить мануальную терапию при истинном остеохондрозе позвоночника и спондилезе? Отвечу так: если речь идет о том, чтобы с помощью мануальной терапии вылечить эти состояния, то нет, так как это нереально. Не может же мануальная манипуляция разбить "шипы" (остеофиты) при спондилезе или вырастить новую хрящевую ткань дисков при остеохондрозе. Но вот в тех случаях, когда при остеохондрозе или спондилезе происходит параллельно блокирование какого-либо участка позвоночника (а это бывает часто), проводить мануальную терапию не только можно, но и нужно.

Другое дело, если на прием приходит "любитель" мануальной терапии, который переоценивает ее возможности или просто любит лечиться. Периодически такие появляются. У человека ничего не болит, его ничто не беспокоит, но он просит провести мануальную терапию "просто так", для профилактики, потому что слышал, что мануальная терапия всем полезна.

Каждый раз в подобной ситуации мне приходится объяснять людям, что мануальная терапия - это серьезная процедура, направленное воздействие которой именно на поврежденный участок позвоночника чем-то сродни хирургической операции, только бескровной. Поэтому ее проводят исключительно с лечебной целью при наличии определенных повреждений. Вы же не будете делать хирургическую операцию просто так, с профилактической целью, или сверлить для профилактики здоровый зуб - исключительно для того, чтобы этот зуб не заболел в будущем.

Да, можно делать с профилактической целью гимнастику, массаж, можно даже пить хондропротекторы (благо, они безвредны), но мануальную терапию оставим до крайней необходимости, тем более что ее не желательно делать очень часто. Теперь вы, наверное, зададите вопрос: а что такое очень часто и, вообще, сколько сеансов мануальной терапии можно и нужно проводить? Обычно лечение одного поврежденного сегмента позвоночника требует около 3 сеансов. Но это не значит, что при лечении любого из отделов позвоночника (шейного, грудного, пояснично-крестцового) требуется всего лишь 3 сеанса: ведь любой из отделов позвоночника состоит из нескольких сегментов.

К примеру, у человека на первом осмотре обнаружены серьезные повреждения двух сегментов с сильной болью и ответным спазмом мышц. Я провожу за 3 сеанса лечение этих поврежденных сегментов, и человеку сначала становится очень хорошо. Уходит боль и мышечное напряжение, но выясняется, что за серьезными повреждениями тех двух сегментов скрывались мелкие изменения и в других, соседних, сегментах позвоночника. Просто они были незаметны из-за боли и мышечного спазма и "вылезли" только сейчас, после устранения спазма. Значит, чтобы довести дело до конца, мне потребуется еще 2 - 3 сеанса. Итого получается 5 - 6 сеансов мануальных манипуляций за курс лечения.

Но в тяжелых ситуациях и этим дело не ограничивается. Порой в перерывах между манипуляциями требуется провести дополнительно 7 - 10 сеансов постизометрической релаксации, микрофармакопунктуру с лечебными и питающими препаратами и массаж пораженной зоны. В общем, в одних ситуациях для выздоровления может хватить 2 - 3 сеансов, а в других - курс лечения растягивается на 10 -12 встреч пациента с врачом. При этом мануальные процедуры проводятся не ежедневно, а с интервалом от одного до семи дней.

Очень часто пациенты спрашивают: а почему нельзя проводить манипуляции ежедневно, чтобы поскорее закончить лечение? Дело в том, что, хотя блокирование устраняется манипуляцией моментально, окружающим мышцам и связкам требуется некоторое время, чтобы "подтянуться" и зафиксировать достигнутое положение, и поэтому продолжать лечение можно только часов через 40 - 48.

Теперь давайте поговорим о том, как собственно происходит сеанс лечебной мануальной терапии. Только оговорюсь: я высказываю свой взгляд на проведение процедуры. У другого специалиста может быть совсем другая методика и свое видение проблемы, и при этом он может получать отнюдь не худшие результаты лечения.

 Постизометрическая релаксация Постизометрическая релаксация

Итак, если пациент приходит ко мне на лечение, то после определения диагноза и выявления блокированного сегмента я в первую очередь постараюсь ослабить напряжение окружающих блокированный сегмент связок и мышц, применив массаж, постизометрическую релаксацию или медикаментозную подготовку.

Постизометрическая релаксацияУменьшив мышечный спазм, я попрошу пациента повернуться "до упора" в нужном направлении и под определённым углом, и тогда его межпозвонковые суставы займут самую крайнюю, "пограничную" позицию. После этого мне понадобится, зафиксировав предварительно пальцами одной руки блокированный сустав, другой рукой слегка надавить на ту часть тела, которая выполняет роль рычага. Если все сделано правильно, раздается щелчок (но не всегда) и вслед за этим пациент ощущает некоторое облегчение. Мне останется лишь вновь чуть-чуть поработать с мышцами и отпустить пациента домой до следующей процедуры, дав "домашнее задание" (например, по лечебной гимнастике) или попросив соблюдать определенные ограничения.

Правда, приходится констатировать, что далеко не всегда больные бывают "послушны" и соблюдают врачебные рекомендации и необходимые ограничения.

Уважаемые пациенты, пожалуйста, постарайтесь помнить о том, что лечение не ограничивается только теми манипуляциями, которые проводит врач. Как бы искусен он ни был, весь положительный эффект от его действий может быть сведен на нет неправильным поведением пациента. Победить болезнь можно только совместными усилиями врача и больного.

Немного о методах мануальной терапии.

Современные методы мануальной терапии можно условно разделить на несколько разделов.

Метод подкожной миофасциальной терапии.      С успехом применяется в терапии заболеваний, связанных с патологическими изменениями в подкожно-жировом слое, мышечном аппарате и фасциях.

Метод артро-вертебральной терапии.    Цель этого метода - полное восстановление функций и движений в пораженных суставах. Этот метод достаточно «радикальный» и может подразумевать под собой достаточно жесткое воздействие, такое, как тракционно-импульсное  (вытяжение, и вибрационный толчек). Этот метод требует от врача большого опыта и безупречного чувства меры. К такому воздействию относится метод дефанотерапии, предложенный доктором Бобырем А.И. В рамках этого метода используется целенаправленный точечный и активный лечебный массаж.

Краниальный или кранио - сакральный метод мануального воздействия. Применяется при заболеваниях, связанных с участием в патологическом процессе головного мозга. При этом врач работает с мышцами шеи и костями черепа пациента. Результатом воздействия, как правило, является улучшение кровоснабжения головного мозга, снятие симптомов напряжения в мышцах шеи, улучшение функций мозга, главным образом эндокринных.

Висцеральный метод или мануальная терапия внутренних органовВисцеральный метод мануальной терапии. Направлен на внутренние органы и оказывает выраженное  лечебное воздействие. С помощью этого метода можно значительно улучшить общее состояние и работоспособность сердца, легких, печени, почек, кишечника, селезенки и половых органов. Результатом воздействия этого метода является полное восстановление  функций внутренних органов.

Пользуясь любым методом, мануальный терапевт, обследуя пораженный участок тела, может с легкостью обнаружить различные уплотнения, рубцы, напряженные мышцы, которые говорят о патологическом изменении структуры ткани или органа. В будущем все усилия врача будут направлены на их устранение. В результате качественно проведенного лечения пациент может полностью избавиться от болезни и последствий, связанных с ее течением. Исчезает боль, скованность, ограничение  подвижности, восстанавливается осанка, устраняется ассиметрия частей тела.

Каждый из этих методов имеет много положительных моментов и свои «плюсы».

Мое глубокое убеждение, что мануальная терапия не должна быть «однобокой». Давно практикующий мануальный терапевт, умеет работать несколькими методами. И, в большинстве случаев, умеет выбрать и эффективно применить  именно то воздействие, которое необходимо пациенту сейчас, на данном этапе лечения.

Для получения стойкого положительного эффекта от сеансов мануальной терапии вам потребуется пройти курс лечения. Обычно «принято» говорить о десяти сеансах. Сразу оговорюсь.  Я с этим утверждением не согласен! По моему глубокому убеждению, мануальная терапия либо «работает» за три сеанса, либо не работает вообще и не является правильным выбором на данном этапе лечения.

Следует оговорить, что это утверждение приемлемо, на мой взгляд, только в случае применения метода артро-вертебральной терапии. При применении других методов, описанных выше, внимание надо уделять ритму проводимых процедур. Важно, в зависимости от состояния пациента и тяжести течения патологического процесса, правильно распределить моменты воздействия на «систему» пациента и выдержать паузы между приемами, чтобы «система» могла адекватно отреагировать и восстановиться.

Продолжительность каждого сеанса может быть различной и зависит от применяемого метода, опыта врача и состояния пациента. В случае краниальной или кранио – сакральной терапии сеанс может длиться до двух часов. А может иметь успех и за 20 минут. Чаще всего один сеанс длиться от 10 до 40 минут. Все сугубо индивидуально. По – этому не всегда оправдана запись «по времени». Пациент, как картина. Для создания «шедевра» необходимо время, мастерство и терпение.

Первое посещение специалиста по мануальной терапии занимает больше времени. Это связанно с тем, что на первом приеме необходимо провести глубокую мануальную диагностику и подробный опрос пациента, сбор анамнеза.

Особое внимание стоит уделить необходимости пройти весь курс мануальной терапии до конца. На практике достаточно часто встречаются случаи, когда уже после первого сеанса пациент начинает чувствовать себя вполне здоровым. Исчезает боль, восстанавливается подвижность и функция позвоночника и суставов. Но это совсем не означает полного исцеления. Если в этот момент прекратить лечение, то все симптомы заболевания через некоторое время могут вернуться. Последующее лечение в таком случае будет опять повторять уже пройденный путь.

Методы современного мануального воздействия на организм человека совершенно безопасны в опытных руках. Это подтверждается многочисленными исследованиями и признанием мануальной терапии Всемирной организацией здравоохранение в качестве официального метода лечения. До девяностых годов ХХ  века мануальная терапия считалась средством народной медицины. До сих пор ученые спорят о корнях и истоках данного метода лечения. Есть даже легенда о том, что первым человеком, который применил на практике методы мануальной терапии, был древний охотник, первобытный человек. Впоследствии, учение костоправов распространялось и обрастало научными фактами и подкреплялось теорией. Но возникло это течение интуитивно и спонтанно. Древние люди, применяя различные приемы поглаживания и разминания больного места, еще не знали, что при помощи несложных движение рук они восстанавливают кровоток и отток лимфы в пораженном участке. В результате этого восстанавливалось питание тканей, устранялись застойные явления и выводились продукты тканевого метаболизма. Боль уменьшалась.

Мануальная терапия – великий источник Здоровья, если им правильно воспользоваться! Но вместе с тем, как и любое лекарство этот метод может иметь противопоказания, а при неуместном и безграмотном  использовании может нанести серьезный урон здоровью!

Буду рад помочь Вам своими знаниями и опытом.

В статье была использована информация с сайта   доктора Евдокименко  www.evdokimenko.ru

Мануальная терапия - здоровый позвоночник

На главную

Доверяйте здоровье профессионалам!

Медицинский центр "Здоровый позвоночник" г.Киев

Сайт наполняется информацией постоянно.

г.Киев