ФУТЛЯРНАЯ БЛОКАДА КОНЕЧНОСТЕЙ ПО ВИШНЕВСКОМУ

ПОКАЗАНИЯ: травматический шок, открытые и закры­тые травмы конечностей, ожоги, отморожения, синдром длительного раздавливания, синдром позиционной компрессии тканей, укусы ядовитых змей, воспалитель­ные процессы конечностей, длительно заживающие ра­ны, трофические язвы, контрактуры суставов.

ТЕХНИКА. Нижнюю конечность больного располагают на столе или на носилках в положении разгибания. При выполнении блокады на верхней конечности последнюю отводят от туловища и укладывают на специальной подс­тавке или приставном столике (рис. 5).

Футлярные блокады по Вишневскому 

Рис. 5. Футлярные блокады: А — плеча, Б — предплечья, В — бедра, Г — голени

Тонкой иглой на передней поверхности бедра или пле­ча, в месте, расположенном в стороне от сосудисто-нерв­ного пучка, 0,25 % раствором анестетика инфильтрируют кожу, затем длинной иглой прокалывают область «ли­монной корки» и под повышенным давлением веерооб­разно вводят анестезирующее вещество в костно-мышеч­ные футляры, где располагается кость (кости) или прохо­дят нервные стволы соответствующего сегмента конеч­ности. Для этого введение анестетика производят из 3—4 точек, соответственно количеству футляров в данной ана­томической области. Иглу проводят перпендикулярно коже вглубь до кости. Продвижению иглы должна пред­шествовать струя анестетика. Манипуляцию необходимо проводить с максимальной осторожностью: игла не долж­на повреждать кость, инъекцию нужно выполнять плав­но, без толчков. После блокады конечность следует им­мобилизировать. Блокаду можно повторять с интервалом 7—8 дней.

На плече имеется два костно-мышечных футляра — передний и задний (рис. 6). Введение анестетика произ­водят в средней трети плеча, из двух точек, расположен­ных на передней и задней поверхности. В каждый футляр вводят по 70—80 мл 0,25% раствора анестетика.

На предплечье находятся три костно-мышечных фут­ляра. Поскольку нервные стволы проходят в переднем костно-мышечном футляре, в него вводят 80—100 мл 0,25% раствора анестетика с волярной поверхности на глубину 1—1,5 см.

На бедре имеется три костно-мышечных футляра. Бед­ренная кость располагается в передненаружном костно­мышечном футляре, поэтому после инфильтрационной анестезии кожи и подкожной клетчатки длинную иглу вводят через передненаружную поверхность бедра до кос­ти. После контакта с костью отступают на 0,5—1 см и вво­дят 100—200 мл 0,25% раствора анестетика.


Футлярные блокады по Вишневскому костно-мышечные футляры

Рис. 6. Костно-мышечные футляры конечностей (показаны стрелками): А — плеча, Б — предплечья, В — бедра, Г — голени

 

На голени выделяют четыре костно-мышечных футля­ра. При выполнении блокады необходимо ввести анесте­тик в футляр передней большеберцовой мышцы и разги­бателей пальцев, а также в футляр задней большеберцо­вой мышцы и сгибателей пальцев. Иглу вводят, отступив 2 см от наружного края большеберцовой кости, и направляют параллельно латеральной поверхности кости. Вто­рой укол иглы делают в точке, отстоящей на 2 см кнутри от внутреннего края большеберцовой кости. В каждый футляр вводят по 50—70 мл 0,25% раствора анестетика.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: повреждения магистраль­ных сосудов и нервных стволов.