БЛОКАДА ЛАТЕРАЛЬНОГО КОЖНОГО НЕРВА БЕДРА

ПОКАЗАНИЯ: в целях диагностики и лечения невралгии наружного кожного нерва бедра (синдром Рота), как до­полнение к анестезии седалищного и бедренного нервов.

ТЕХНИКА. Положение больного лежа на спине. Место введения иглы располагается под паховой складкой на

2,5   см медиальнее от передней верхней ости подвздошной кости (см. рис. 35). Иглу вводят под прямым углом к коже. После инфильтрации кожи и подкожной жировой клет­чатки иглу продвигают под фасцию и вводят 5—10 мл 0,5—1 % раствора анестетика. Затем такое же количество анестетика веерообразно вводят подфасциально медиаль­нее первоначальной инъекции. При отсутствии выражен­ного ожирения нерв может быть блокирован в точке, на­ходящейся на 1,5 см медиальнее передней верхней ости подвздошной кости.

    БЛОКАДА ЗАПИРАТЕЛЬНОГО НЕРВА

ПОКАЗАНИЯ: купирование болевого синдрома при арт­розах тазобедренного сустава, в целях анестезии в сочета­нии с блокадой бедренного нерва.

ТЕХНИКА. Положение больного лежа на спине. Точка введения иглы находится на 1,5 см ниже паховой связки на линии, расположенной на 3 см кнутри от бедренной арте­рии и на 3 см кнаружи от лонного бугорка (см. рис. 35). Иг­лу вводят под углом 60° к фронтальной плоскости до кон­такта с костью. Затем ее немного подтягивают и направля­ют вглубь под углом 75° к фронтальной плоскости. Опреде­лив концом иглы верхний край запирательного отверстия, ее дополнительно продвигают вглубь на 1 — 1,5 см. При по­лучении парестезии вводят 10—15 мл 0,5—1 % раствора анестетика. Если парестезия сразу после введения не воз­никает, то конец иглы после предварительного подтягива­ния перемещают приблизительно на 0,5 см медиальнее или латеральнее от места первоначального ее введения.

При извлечении иглы до уровня подкожно-жировой клетчатки вводят еще 10 мл анестетика.

ВОЗМОЖНЫЕ ОСЛОЖНЕНИЯ: пункционное поврежде­ние запирательной артерии.

 

Центр вертебрологии доктора Владимирова